07.10.2021, 11:22

Латвия намерена провести крупную международную конференцию по Крыму

Дагмара Бейтнере-Ла Галла / фото - пресс-служба Верховной Рады

Латвия намерена провести крупную международную конференцию по вопросам временно оккупированного Россией Крыма.

Латвийская сторона готова к активной работе в рамках Крымской платформы. Об этом говорилось на встрече замглавы Верховной Рады Елены Кондратюк с вице-спикером латвийского Саейма Дагмарой Бейтнере-Ле Галлой и послом Латвии Илгварсом Клявой. Об ээтом 6 октября ]]>сообщила ]]>пресс-служба Верховной Рады, передает Час Пик.

Стороны договорились скоординировать усилия по проведению мероприятий Крымской платформы. В частности, Латвия планирует организовать большую международную конференцию по вопросам оккупации Крыма как примера нарушения международного права.

Во время встречи стороны также обсудили общее историческое прошлое двух народов, восстановление и сохранение исторической памяти о преступлениях тоталитарных режимов.

Участники встречи также обсудили вопросы евроатлантической интеграции Украины и взаимодействие в ПАСЕ в рамках формата Балтик+ и активизацию сотрудничества Украины с инициативой трех морей.

Вицеспикер Саейма Дагмара Бейтнере-Ле Галла отметила, что Латвия готова к решительным действиям в этом направлении совместно с Украиной и ожидает на соответствующие шаги с украинской стороны.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: