12.10.2021, 21:28

Суд избрал меру пресечения Медведчуку по новому делу

медведчук

Печерский районный суд во вторник, 12 октября, избрал меру пресечения народному депутату Виктору Медведчуку, которому накануне объявили о подозрении в госизмене и финансировании терроризма по делу о контрабанде угля из оккупированного Донбасса.

Согласно решению суда, Медведчук будет находиться под круглосуточным домашним арестом без права покидать дом, передает Час Пик со ссылкой на трансляцию заседания. 

"В удовлетворении ходатайства (прокуратуры - ред.) отказать. Применить в отношении Медведчука меру пресечения в виде домашнего ареста, запретив ему покидать дом круглосуточно", - заявила председательствующая судья.

Мера пресечения будет действовать до 7 декабря 2021 года.

Прокуратура выступила с требованием арестовать Медведчука с возможностью внесения залога в размере 1 млрд гривен. Однако адвокаты протестовали против такого размера залога в связи с тем, что все финансовые ресурсы Медведчука заблокированы из-за санкций СНБО.

Известно, что Медведчук уже находился под домашним арестом по делу о государственной измене, по которому ему грозит 12 лет заключения. Сейчас же следствие считает, что народный депутат причастен к организации схемы контрабанды угля из ОРДЛО, в результате которой пророссийские террористы получили более 200 млн гривен.

Читайте также: 

Прокуратура завершила следствие в отношении Медведчука и Козака

Медведчук обратился в ЕСПЧ с жалобой на действия украинской власти
 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: