20.10.2021, 19:38

Суд заочно арестовал бывшего премьер-министра Украины Азарова

азаров

Печерский районный суд Киева заочно избрал меру пресечения бывшему премьер-министру Николаю Азарову по делу о Харьковских соглашениях.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований, передает Час Пик

"Решением суда заочно избрана мера пресечения в виде содержания под стражей бывшему премьер-министру Украины Николаю Азарову, подозреваемому в совершении государственной измены по предварительному сговору группой лиц", - говорится в сообщении. 

Досудебное расследование установило, что содержание и условия соглашения между Украиной и РФ по вопросам пребывания Черноморского флота РФ в Крыму были навязаны Авакову тогдашним российским президентом Дмитрием Медведевым.

"Полностью понимая последствия подписания этого соглашения для Украины, бывший премьер-министр Украины сознательно обеспечил визирование и согласование проекта документа уполномоченными должностными лицами (министрами, руководителями правоохранительных органов и от имени Кабинета министров Украины). Таким образом он способствовал реализации интересов РФ при всех стадиях согласования проекта соглашения и его имплементации", - отметили в ГБР. 

Кроме того, следователи получили оригиналы документов, которые свидетельствуют о целенаправленных действиях Азарова в ущерб суверенитету и территориальной целостности Украины.

"В дальнейшем такие действия способствовали оккупации Крыма Российской Федерацией", - добавили в ГБР.

Читайте также: Суд избрал меру пресечения Медведчуку по новому делу

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: