26.10.2021, 15:57

Популярность "Слуги народа" упала до 14%: данные опроса

Ольга Романец | Все новости автора
Популярность "Слуги народа" упала до 14%: данные опроса

В течение последних месяцев электоральная поддержка партии "Слуга народа" снизилась на 3%, однако она все еще лидирует по популярности среди других политических партий Украины.

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 14 по 20 октября 2021 года в интервью "лицом к лицу" по месту жительства респондентов, передает Час Пик.

Было опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины..

Если бы в ближайшее время проходили выборы в Верховную Раду Украины, наибольшую поддержку избирателей получили бы политическая партия "Слуга народа" (за нее готовы отдать свой голос 14% всех опрошенных или 22% тех, кто примет участие в выборах и определился, за какую партию будет голосовать).

По сравнению с концом июля-началом августа 2021 года электоральная поддержка партии "Слуга народа" снизилась (с 17% до 14% среди всех опрошенных).

За партию "Европейская солидарность" готовы отдать свой голос соответственно 10% и 16% опрошенных, за партию "Оппозиционная платформа - За жизнь" - соответственно 8% и 13%, ВО "Батькивщина" - соответственно 7% и 11%, партию "Наши" - соответственно 4% и 6%, партию "Сила и честь" - соответственно 4% и 6%, партию "Украинская стратегия Гройсмана" - соответственно 2% и 4%, партию "Гражданская позиция" - соответственно 2% и 3%, Радикальную партию Олега Ляшко - соответственно 2% и 2,5%, партию Сергея Притулы - соответственно 2% и 2%, ВО "Свобода" - соответственно 1% и 2%, "Партию Шария" - соответственно 1% и 2%, партию "УДАР Виталия Кличко" - соответственно 1% и 1%, за каждую из других политических сил - менее 1% избирателей.

Если бы в ближайшее время проходили президентские выборы, больше всего голосов в первом туре получил бы В. Зеленский (17% всех опрошенных или 26% тех, кто примет участие в выборах и определился, за кого будет голосовать).

Намерены проголосовать за П. Порошенко соответственно 9% и 14% опрошенных, за Ю. Бойко - соответственно 7% и 12%, по Ю. Тимошенко - соответственно 7% и 10%, за Д. Разумкова - соответственно 6% и 9%, за Мураева - соответственно 4% и 6%, за И. Смешко - соответственно 3% и 5%, за Гройсмана - соответственно 2% и 3,5%.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик