01.11.2021, 20:17

Зеленский выступил на климатической конференции ООН в Глазго

Марина Началова | Все новости автора

Остановить процесс глобального потепления возможно, лишь изменив глобальное мышление и приоритеты мировой политики, когда та или иная территория рассматривается не только как рынок сбыта, но и как дом для тысяч представителей флоры и фауны.

Об этом сказал Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на Конференции ООН по изменению климата COP26 в Глазго (Великобритания), сообщила пресс-служба ОПУ, передает Час Пик.

Глава государства напомнил, что летом Межправительственная группа экспертов по изменению климата опубликовала 6-й отчет, в котором лучшие климатологи пришли к парадоксальному выводу: увеличение эффективности использования ресурса увеличивает, а не уменьшает объем его потребления.

«Парадокс, но выполнение Парижского соглашения под угрозой из-за выполнения Парижского соглашения», – заметил Президент.

По его словам, стремление удержать потепление на уровне 2-1,5 градуса по Цельсию, сократить выбросы парниковых газов и использование угля и нефти привело к рекордному спросу и ценам на газ. В результате потребление угля в странах G20 выросло на 5%, а на угольных электростанциях Европы в сентябре – на треть.

«По прогнозам, сектор продолжит замену газа этими носителями, и выбросы будут больше. По данным ООН, концентрация диоксида углерода, метана и закиси азота в атмосфере рекордная за десять лет. Температура на Земле может возрасти гораздо больше, чем на два градуса. Новые расчеты говорят: чтобы сдержать потепление и достичь углеродной нейтральности, нам придется приложить в разы больше усилий, чем планировалось в Париже в 2015 году», – отметил Владимир Зеленский.

Президент напомнил, что Украина ратифицировала Парижское соглашение одной из первых в Европе, и по объему сокращения выбросов занимает 4-е место среди 45 сторон Рамочной конвенции ООН.

«Наши цели до 2030 года – сократить выбросы парниковых газов на 65% (от уровня 1990 года. – Ред.). И не позднее 2060 года достичь климатической нейтральности», – подчеркнул Глава государства.

Владимир Зеленский заявил, что Украина поддерживает ряд инициатив этой конференции, в частности Декларацию по лесо- и землепользованию. Также для нашей страны важен доступ к стабильному и долгосрочному финансированию, в том числе в рамках Зеленого климатического фонда.

Глава государства отметил, что ни конвенция по стабилизации концентрации парниковых газов, ни Киотский протокол и Парижское соглашение не решают проблемы, ведь эти документы не успевают за вызовами современности.

«Ураганы «Катрина» и «Сэнди», вымирание Большого Барьерного рифа, землетрясения на Гаити и в Индийском океане, цунами, наводнения, пожары, засухи по всему миру и даже аномальные осадки, затопившие Глазго за два дня до климатического саммита, не становятся тревожными звоночками и не ускоряют каждого из нас, – сказал Президент Украины. – Чтобы преодолеть глобальное потепление, нам необходимо глобальное потепление в отношениях государств, где каждый год тает доверие. Договоренности ничего не стоят, если для кого-то это просто слова. И в отношении экологических соглашений, и тех, которые не касаются окружающей среды».

Владимир Зеленский напомнил, что в 1994 году Украина получила гарантии безопасности, которые не были выполнены, а планета получила «две экобомбы в центре Европы»: оккупированные Крым и часть Донбасса.

«Полуостров Крым с уникальной флорой и фауной стал военно-морской базой Российской Федерации. А на части Донбасса – затопление шахт, деградация почв, нехватка питьевой воды. И все это сейчас. Это общая угроза всему миру. В наше время беда, где бы она ни случилась, касается всех», – отметил Президент.

По его словам, это доказывает Чернобыльская трагедия, которая коснулась всех, а не только Украины. Но эта катастрофа также продемонстрировала, что действенным механизмом восстановления окружающей среды является невмешательство человека, ведь природа в Чернобыле восстанавливается быстрее, чем ожидалось.

В то же время Глава государства подчеркнул, что это не значит, что не следует ничего делать вообще.

«Мы можем сдаться. Наводнения и пожары будут еженедельно. Купаться в море сможем только в костюмах химической защиты. Остаток жизни проведем в респираторах. Чистая питьевая вода – только по выходным. Продукты, выращенные не на токсичной почве, – только на Новый год и особые праздники. А средняя продолжительность жизни в мире составит 25-30 лет. Возможно, это было бы справедливым наказанием для нас, человечества. Для тех, кто забыл, что это наша планета. И для тех, кто забыл, что это не наша планета – это планета медведей, тигров, панд, коал, китов, акул», – отметил Глава государства.

Он добавил, что на Земле обитают тысячи видов живых существ, которые не могут провести саммит, отказаться от пластика, уменьшить выбросы СО2 и т. п.

«Только мы можем это исправить. И лечить нужно не симптомы, а первопричину. Менять не принципы производства и недропользования, а глобальное мышление, глобальное поведение. Приоритеты мировой политики и каждого государства. Измерять не только финансовый, но в первую очередь экологический рост. Не только уровень ВВП или инфляции, а прежде всего уровень чистоты воздуха, воды, земли. Воспринимать любую территорию не как рынок сбыта товаров или услуг, а как дом тысяч представителей флоры и фауны. Гордиться не новыми моделями техники, гордиться не только тем, что мы что-то создаем, но тем, что мы что-то сохраняем», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Президент Украины призвал как можно скорее перейти к выполнению договоренностей, которые будут достигнуты на Конференции ООН по изменению климата, и выполнять их «быстро и без промедлений, совместно и без исключений».

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик