23.11.2021, 13:33

Президент Болгарии после скандального заявления о Крыме уточнил, кому принадлежит полуостров

Марина Началова | Все новости автора

Президент Болгарии Румен Радев, который по результатам выборов 21 ноября был переизбран на второй срок, уточнил свою позицию касательно принадлежности Крыма.

Ранее в ходе дебатов Радев назвал Крым "российской территорией". Позже он признал, что аннексия Крыма является нарушением международного права, но от утверждения о принадлежности полуострова России отказываться не стал, передает Час Пик.

Заявления Радева возмутили не только Украину, посольство США в Болгарии выразило глубокую обеспокоенность в связи с высказываниями президента.

"Соединенные Штаты, G7, Европейский Союз и НАТО едины в позиции относительного того, что, несмотря на попытки России аннексировать полуостров и продолжающуюся его оккупацию, Крым – это Украина. Все мы, включая Болгарию, заявили на саммите «Крымской платформы» в августе, что Крым является неотъемлемой частью Украины и что мы не признаем и не будем признавать усилия России по легитимации ее незаконного захвата и оккупации полуострова. В последние дни мы довели до властей Болгарии свои глубокие сожаления, и в Вашингтоне, и в Софии", - цитирует заявление посольства США "Радио Свобода".

После этого заявления пресс-служба Радева обнародовала разъяснение позиции президента относительно Крыма.

"С юридической точки зрения Крым принадлежит Украине, и наша страна неоднократно заявляла о поддержке его суверенитета и территориальной целостности. В то же время, как подчеркнул в ходе предвыборных дебатов президент Румен Радев, "в настоящее время" Крым находится под контролем России, и более чем ясно, что эту проблему нельзя решить силовыми методами", - заявили у Радева.

В Госдепартаменте США поприветствовали такой шаг.

"Мы приветствуем сегодняшнее заявление президента Радева, в котором он подтвердил поддержку Болгарией Украины. Позиция США, G7, Европейского Союза и НАТО ясна и едина, что, несмотря на попытку аннексии Россией, Крым - это Украина", - заявили в пресс-службе Госдепа.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: