01.12.2021, 07:13

Глава МИД Украины отреагировал на заявление Лукашенко о "российском" Крыме

Леся Матвеева | Все новости автора
Дмитрий Кулеба

В случае признания Беларусью незаконной оккупации полуострова Крым по украинско-белорусским отношениям будет нанесен непоправимый удар.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба корреспондентам издания "Укринформ" на саммите министров иностранных дел НАТО в Риге, передает Час Пик.

Глава МИД подчеркнул, что Украина не будет обращать внимания на слова диктатора Беларуси Александра Лукашенко о его планах по посещению оккупированного Россией Крыма, а будет реагировать на его действия.

"Я думаю, что нет смысла оценивать каждое проявление потока сознания, регулярно осуществляемого на различных медийных платформах Александром Лукашенко. Мы будем оценивать его действия. Если Беларусь действительно признает незаконную оккупацию Крыма Россией, это нанесет непоправимый удар по украинско-белорусским отношениям. Мы будем действовать. по полной программе. Крым это не тот вопрос, где мы позволяем себе воздержание", – сказал Дмитрий Кулеба.

Напомним, накануне Александр Лукашенко заявил, что "Крым де-факто был российским", а после непризнанного Украиной и международным сообществом референдума "стал де-юре российским". Также он заявил, что намерен посетить Крым, и по этому поводу есть договоренность с президентом РФ Владимиром Путиным.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик