04.12.2021, 16:41

В случае вторжения России, в Европу хлынут миллионы беженцев из Украины, - Резников

резников

Полномасштабная война в Украине может спровоцировать в европейских странах кризис. Однако сильная позиция и готовность противостоять российской агрессии могут остановить вторжение России.

Об этом заявил министр обороны Алексей Резников в статье ]]>"Будущее Европы будет решаться в Украине",]]> обнародованной в Atlantic Council, передает Час Пик.

В частности, Европу могут захлестнуть украинские мигранты, спасающиеся от военных действий.

"Внезапное появление от трех до пяти миллионов украинских беженцев, спасающихся от российского вторжения, будет лишь одной из многих серьезных проблем, с которыми сталкивается европейское общество", - считает Резников.

Еще одним аспектом кризиса может стать прекращение импорта товаров из Украины.

"Большая война серьезно подорвет и, возможно, полностью прекратит импорт многих товаров как из Украины, так и из России, создавая целый ряд проблем с продовольственной безопасностью для всего континента", - добавил министр.

Кроме того, Резников в статье отмечает, что нападение России будет означать конец международному порядку, основанному на правилах. Единственным способом остановить Россию, по мнению главы Минобороны, является демонстрация готовности противостоять агрессии.

"Мы должны убедить Москву в том, что цена нового наступления слишком высока, чтобы о ней думать. Эта цена будет иметь чисто военный характер и иметь форму негативных политических, экономических и социальных последствий", - написал Резников.

Читайте также: Украина закупит у Турции дополнительную партию беспилотников "Байрактар"

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик