05.12.2021, 14:46

Минобороны Беларуси вручило ноту протеста военному атташе Украины

нота протеста

В Департамент международного военного сотрудничества Министерства обороны 5 декабря 2021 года был вызван военный атташе при Посольстве Украины в Республике Беларусь, которому была вручена нота протеста в связи с участившимися нарушениями украинской стороной Государственной границы Республики Беларусь в воздушном пространстве.

Речь идет об инциденте с вертолетом Ми-8. Об этом сообщили в пресс-службе военного ведомства Беларуси, передает Час Пик.

Отмечается, что поводом послужило нарушение 4 декабря 2021 года Государственной границы Республики Беларусь в воздушном пространстве украинским вертолетом типа Ми-8 в районе н.п. Новая Рудня.

"Военному атташе было доведено, что украинская сторона избегает диалога для разрешения спорных вопросов, как по линии международного военного сотрудничества, так и контроля над вооружениями, что очень тревожно.

Были приведены факты, свидетельствующие об уклонении Украины от выполнения обязательств в рамках региональных мер доверия и безопасности, а также проведения на фоне обвинительной в отношении Республики Беларусь риторики ряда учений вблизи белорусской государственной границы подразделениями вооруженных сил Украины", - говорится в сообщении.

В Государственной пограничной службы Украины опровергли заявление о нарушении воздушного пространства Беларуси украинским вертолетом.

"Заявление белорусской стороны о том, что якобы произошло нарушение воздушного пространства со стороны Украины, не соответствует действительности... во время выполнения заданий, полетов пилотом не было допущено нарушений, в частности не допущено нарушения воздушного пространства Беларуси", - сообщил спикер ведомства.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик