08.12.2021, 17:48

Хорватия подписала декларацию о европейской перспективе Украины

зеленский

В среду, 8 декабря, президент Владимир Зеленский и премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович подписали декларацию о европейской перспективе Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента, передает Час Пик.

Подписав этот документ, хорватская сторона подтвердила прогресс, достигнутый Украиной в имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС. Стороны также определили ключевые направления дальнейших реформ.

"Мы поддерживаем европейские инициативы Украины, поддерживаем процессы реформ и считаем, что это лучший путь, чтобы улучшить качество жизни украинцев и адаптировать правовую систему и экономический рынок", - сказал Пленкович.

В свою очередь, Зеленский заявил, что Хорватия сделала важный шаг для укрепления дружбы и взаимодействия между странами. Глава государства отметил, что высоко ценит поддержку движения Украины к членству в НАТО со стороны хорватских партнеров.

Таким образом, Хорватия стала шестой страной, которая подписала подобную декларацию. Ранее ее подписали Словакия, Литва, Латвия, Польша и Эстония. Стоит отметить, что документ не имеет юридической силы, но наделен важным политическим значением.

Читайте также: 

Эрдоган подтвердил намерения стать посредником между Украиной и Россией

"Это позитивно": Зеленский оценил переговоры Байдена и Путина
 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик