10.12.2021, 08:23

Переговоры Зеленского и Байдена: в ОПУ рассказали о темах разговора лидеров государств

Марина Началова | Все новости автора

9 декабря Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом США Джозефом Байденом.

Ключевым вопросом переговоров стала ситуация с безопасностью вокруг Украины и перспективы активизации мирного урегулирования, сообщили в пресс-службе ОПУ, передает Час Пик.

Состоялся обмен оценками хода и результатов переговоров лидеров Соединенных Штатов и России.

Глава Украинского государства поблагодарил Джозефа Байдена за последовательную, твердую и решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности нашего государства и подтвердил непоколебимый настрой на поиск путей к миру на Донбассе.

Стороны скоординировали позиции по дальнейшим шагам в этом направлении. Владимир Зеленский подчеркнул, что у нас есть четкие предложения по разблокированию мирного процесса, и мы готовы обсуждать их в разных форматах.

Главы государств также предметно обсудили пути поддержки в сфере безопасности, финансовой и политической поддержки Украины в противодействии продолжающейся гибридной агрессии.

Особое внимание Президент Украины уделил проблематике энергетической безопасности нашего государства. Зеленский подчеркнул, что украинская сторона рассматривает проект «Северный поток – 2» исключительно сквозь призму энергетических гарантий и гарантий безопасности, а его продвижение лишает Украину важного фактора сдерживания российской агрессии.

В этой связи обсуждались конкретные шаги, которые могут быть предприняты для усиления энергетической устойчивости Украины.

Кроме того, в эфире программы «Право на власть» руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак заявил, что Байден предупредил Путина о последствиях агрессии в отношении Украины.

«Президент Байден очень откровенно предупредил обо всех последствиях, если в Кремле будет принято решение по эскалации вокруг украинских границ и вплоть до вторжения на территорию Украины. США – и Президент Байден сказал об этом очень четко – вместе с партнерами готовы к беспрецедентным санкциям в случае, если это произойдет», – отметил руководитель ОПУ.

Как сообщил Ермак, американский лидер подтвердил, что Соединенные Штаты предоставят Украине всю необходимую помощь для того, чтобы наше государство могло когда угодно дать отпор.

В то же время, по словам руководителя Офиса Президента, Украина также делает все, чтобы быть готовой к возможной эскалации со стороны России, в частности, укрепляет Вооруженные Силы.

Ермак также рассказал, что Президент США очень четко подчеркнул, что решение о вступлении Украины в НАТО является решением только украинского народа.

«Украина – суверенное независимое государство, и он этот вопрос даже не готов был обсуждать. Это зависит от Украины и членов НАТО», – сказал руководитель Офиса Президента.

Кроме того, Байден в разговоре с Путиным подчеркнул, что любые переговоры и какие-либо решения, касающиеся Украины, не могут быть приняты без Украины.

Ермак отметил, что сегодня можно четко говорить о том, что США приняли решение быть активным участником мирного процесса на Донбассе. Хотя это будет зависеть от многих обстоятельств.

«Это может быть параллельный трек вместе с нормандским форматом. Потому что нужно уважать этот формат, поскольку наши партнеры – Германия и Франция в течение этих лет очень многое сделали. Я думаю, что на следующей неделе в Брюсселе состоится встреча Президента Зеленского с президентом Макроном и новым канцлером Германии Шольцем. Мы продолжим работать над тем, чтобы был проведен саммит лидеров государств – участников Нормандского формата. Но США приняли для себя ясное решение быть активным игроком в этом процессе. Они очень заинтересованы в том, чтобы в Украине наступил мир», – сказал он.

Также обсуждался ход реализации реформ.

«Президент Байден поздравил Президента Зеленского с тем, что есть очень большой прогресс в проведении реформ, особенно это касается реформы судебной ветви власти. И мы сегодня увидели все сигналы, которые были предоставлены в виде санкций, принятых прежде всего против человека, который блокировал во главе Конституционного Суда проведение этих реформ. Я думаю, это очень четкий сигнал», – заметил Ермак.

Ермак резюмировал, что разговор президентов Украины и США был чрезвычайно теплым и откровенным. По его словам, Джозеф Байден сказал, что очень уважает и хорошо знает Украину и верит в ее успех.

Как сообщалось, США ввели санкции против экс-главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого.

Также стало известно, что президент Франции Эммануэль Макрон анонсировал переговоры с Путиным и визит в Украину.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик