10.12.2021, 20:51

Зеленский заявил, что Россия заверила США в отсутствии планов по продолжению эскалации

зеленский

Во время телефонного разговора президент США Джо Байден сообщил главе украинского государства Владимиру Зеленскому о том, что Россия не планирует продолжать эскалацию. 

Такое заявление сделал Зеленский во время интервью "1+1", передает Час Пик.

"Я получил месседж от президента США, что Россия заверила, что не собирается продолжать эскалацию в отношении территорий нашего независимого государства",- сказал Зеленский.

Он сообщил, что обсуждалась возможность создания новой площадки для будущих переговоров с Россией. Несмотря на это, для Украины, по словам Зеленского, важно не потерять "нормандский формат".

"О компромиссах мы не говорили. Говорили, что благодаря США может появиться еще одна площадка для переговоров с РФ. Важный момент, как не потерять "нормандский формат", а для нас важно его не потерять", - добавил президент.

Также он отметил, что в реализации "нормандского формата" заинтересован и президент Франции Эммануэль Макрон, с которым в пятницу, 10 декабря, провел телефонный разговор.

"Я говорил с Макроном, он мощный лидер Европы и заинтересован в реализации всех наработок в "нормандском формате". На сегодня все "за", чтобы существовали несколько путей и как можно больше стран делали все для остановки войны на востоке", - подчеркнул Зеленский.

Читайте также: МИД РФ требует от НАТО официально отозвать обещание о вступлении Украины и грозит "масштабным конфликтом" в Европе

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик