12.12.2021, 13:56

Грузия считает неприемлемым требование России об отказе от вступления в НАТО

Ольга Романец | Все новости автора
Грузия

Министерство иностранных дел Грузии ответило на требование МИД России об отмене возможности членства Грузии в НАТО.

Об этом сообщает Грузия Online, передает Час Пик.

"3 апреля 2008 года на саммите в Бухаресте лидеры стран-членов НАТО приняли решение о том, что Грузия и Украина станут членами НАТО. Вышеупомянутое является чрезвычайно важным политическим решением, основанном на консенсусе. Оно опирается на фундаментальный принцип международного права, согласно которому все государства имеют суверенное право выбирать свой собственный внешнеполитический курс", - заявили в МИД Грузии.

Там также подчеркнули, что в коммюнике, принятом на саммите НАТО в Брюсселе в 2021 году, отмечается, что союзники считают неприемлемым вмешательство любой третьей стороны в дела внешних приоритетов других стран.

В связи с этим грузинский МИД считает неприемлемым любое заявление, сделанное третьей стороной по пересмотру решения Бухарестского саммита, которое противоречит фундаментальным принципам и нормам международного права.

Кроме того, в заявлении отмечается. что самым большим вызовом европейской и евроатлантической архитектуры безопасности является именно действия России, а именно - оккупация и аннексия территорий соседних суверенных стран, пренебрежении базовыми принципами международного права и невыполнение взятых на себя обязательств.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: