15.12.2021, 20:19

Зеленский встретился с Макроном и новым канцлером Германии: какие вопросы обсудили

переговоры в брюсселе

В среду, 15 декабря, в Брюсселе состоялась встреча президента Украины Владимира Зеленского с канцлером Германии Олафом Шольцом и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента, передает Час Пик.

В ходе переговоров Зеленский выразил благодарность Германии и Франции за решительную поддержку Украины на фоне военной угрозы со стороны России, а также за последовательные усилия стран в рамках нормандского формата. Глава государства подчеркнул, что украинская стороне не совершает провокаций на границе, не имеет агрессивных намерений против других стран и придерживается дипломатического подхода в урегулировании ситуации.

"Ожидаю, что российские войска и вооружения будут отведены от границ Украины как можно скорее. Пока, несмотря на продолжающиеся дипломатические усилия, они остаются у наших границ", - сказал Зеленский.

Он отметил, что необходимо все усилия приложить к тому, чтобы стабилизировать ситуацию на Донбассе - обеспечить соблюдение режима "тишины", добиться взаимного освобождения политзаключенных и открытия двух новых пунктов пропуска.

Стороны согласились с продолжением работы в нормандском формате и необходимостью выполнения решений, принятых в Париже 9 декабря 2019 года.

Читайте также: Генсек НАТО проведет встречу с Зеленским в Брюсселе

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик