23.12.2021, 15:39

Кабмин продлил запрет на ввоз ряда товаров из России на год

ввоз товаров

Украинское правительство продлило запрет на ввоз ряда товаров с территории России. В перечень входят некоторые продукты питания, лекарства, одежда и так далее. 

Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета министров в четверг, 23 декабря, передает Час Пик.

Запрет будет действовать до 31 декабря 2022 года, то есть еще год. Среди товаров, которые запрещены к ввозу в Украину, - мясо, рыба, шоколад, кофе, печенье, конфеты, лекарственные средства, одежда, удобрения, вагоны, тракторы, бумага и прочее.

В пояснительной записке к документу отмечается, что Россия запретила ряд украинских товаров. Вместе с тем, законом Украины определено, что в случае, если дискриминационные и/или недружественные действия относительно Украины применяются государством, признанным Верховной радой государством-агрессором и/или государством-оккупантом, меры в ответ могут применяться по решению Кабинета министров.

"Указанные действия со стороны РФ (применение торговых санкций и ограничительных мер в торговле), которые среди прочего вызваны противодействием Украины агрессии РФ в отношении нашего государства, создают угрозу причинения вреда интересам национальной экономической безопасности, экономическим интересам Украины и законным интересам субъектов внешнеэкономической деятельности, и содержат признаки недружественных действий в отношении Украины в сфере торговли", - говорится в документе.

Читайте также: В Украине женщин обяжут стать на военный учет: перечень профессий

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик