31.12.2021, 13:25

Группу послов G7 в Украине в 2022 году возглавит Германия

G7

Группу послов G7 в Украине в 2022 году возглавит посольство Германии в Украине. До этого председательствовало посольство Великобритании в Украине.

Об этом сообщается в Twitter послов G7 в Украине, передает Час Пик.

"Сегодня последний день председательства Великобритании в группе послов G7 в Украине. Для нас было честью и привилегией возглавить эту группу в поддержку амбициозного плана реформ в Украине. Завтра мы передаем эстафету послу Анке Фельдгузен и команде посольства Германии в Украине", – говорится в сообщении.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок не видит возможности возвращения России в состав "большой семерки" (G7) в обозримом будущем.

"Это, конечно, очень больно, что Россия за счет аннексии Крыма исключила себя из этого круга. В настоящее время неясно, когда Россия сможет вернуться в группу - нынешняя эскалация не облегчает ситуацию", - сказала Бербок в интервью агентству dpa, опубликованном 30 декабря.

Напомним, Россия была исключена из состава "большой восьмерки" G8 в 2014 году после аннексии Крыма. По мнению Бербок, "после агрессивных действий России в 2014 году было правильно дать понять, что на этой основе невозможно просто продолжать экономико-политическую повестку дня".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: