28.01.2022, 20:59

Лавров пригласил Зеленского для переговоров в Россию: украинский президент дал ответ

зеленский

Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что президент Украины Владимир Зеленский может рассчитывать на встречу с российским президентом Владимиром Путиным в Москве, Сочи или Санкт-Петербурге. Однако вопросы, связанные с ситуацией на Донбассе, на встрече подниматься не будут.

Об этом сообщило издание "РИА Новости", передает Час Пик

"Если Зеленский хочет обсуждать нормализацию двусторонних отношений, которые страдают от ущерба, нанесенного односторонними действиями его режима, и на эти действия, конечно, мы отвечаем, мы готовы. Пожалуйста, пусть приезжает в Москву, в Сочи, в Петербург, куда договорятся", - заявил Лавров.

В свою очередь, во время сегодняшнего брифинга для представителей зарубежных СМИ Зеленский назвал это приглашение неприемлемым.

"Министр иностранных дел России говорит, что если президент Украины хочет договариваться, то пусть приезжает в Санкт-Петербург, Москву или Сочи. Во-первых, почему такой посыл? И говорит, что мы не может обсуждать вопрос Донбасса, это вопрос "внутренний". Зачем приглашать человека в таком формате? Чтобы этот человек не согласился? Зачем об этом говорить. Ты же мужчина, взрослый человек, с опытом большим. Нечем заняться? Зачем ты предлагаешь то, что не даст никакого результата? Значит, тебе все равно", - отметил Зеленский.

Глава государства считает, что не говорить о Донбассе нельзя и то, что предлагает Лавров "это тупо цинизм, high level".

"Как я могу не говорить о Донбассе? Весь мир говорит о Донбассе, а мне, президенту Украину, все равно, что происходит на моих границах или на контактной линии? И как ты мне такое предлагаешь? Для чего? А я хочу встречаться, не боюсь никакого формата, мне все равно, я готов. Зачем меня приглашать в Сочи? Чтобы я на лыжах катался? О чем мы вообще говорим?...Хорошо, давайте встретимся в Одессе, покупаемся в море. Люди не понимают ценность жизни, вот и все", - добавил Зеленский.

Читайте также: Зеленский назвал самый большой риск для суверенитета Украины

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: