01.02.2022, 20:41

В Киеве состоялась встреча Зеленского и Джонсона: основные заявления

Марина Началова | Все новости автора

Сегодня в Киеве состоялась встреча президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона.

По завершению переговоров в Мариинском дворце государственные лидеры провели пресс-конференцию, передает Час Пик.

Основной темой встречи была ситуация с безопасностью и шаги по сдерживанию российской агрессии.

Зеленский заявил, что Джонсон, который посетил Украину на фоне российской военной угрозы, заверил в полной поддержке суверенитета и территориальной целостности нашей страны. Президент поблагодарил Великобританию за поддержку Украины, подготовку расширенных санкций против РФ, участие в Крымской платформе, а также военную помощь.

Зеленский и Джонсон обговаривали совместные шаги по сдерживанию России, обеспечению мира в Черноморском регионе и в сфере кибербезопасности. Кроме того, стороны договорились начать переговоры о дальнейшей либерализации торговли.

Джонсон заявил, что Россия накопила более 100 тысяч войск возле украинской границе и потенциально может разместить еще 30 тысяч в Беларуси. Он подчеркнул, что дальнейшее вторжение России в Украину может стать политической, гуманитарной и военной катастрофой. Также, по его словам, потенциальное вторжение станет поражением для президента РФ Владимира Путина.

Как отметил Джонсон, Великобритания активирует санкции, как только нога российского солдата ступит на украинскую территорию.

Джонсон заявил, что Великобритания предоставила Украине военную помощь на 2,2 млрд фунтов стерлингов. Он анонсировал новый пакет финансовой помощи в размере 88 млн фунтов для поддержки усилий Украины по развитию устойчивости и сокращению зависимости от поставок российских энергоносителей.

Также сегодня Зеленский встретился с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким.

Ранее стало известно о создании нового альянса Украина-Польша-Великобритания.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик