02.02.2022, 21:27

Премьер Великобритании Джонсон записал ролик в поддержку Украины

борис джонсон

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, который находился с визитом в Киеве, записал видеообращение в поддержку Украины на фоне угрозы нового вторжения РФ.

Видео размещено в Twitter главы правительства Великобритании, передает Час Пик.

"Привет, народ, я в Киеве - это столица Украины, и тут сейчас очень сложная ситуация, как вы знаете. Границам Украины угрожают около 125 000 российских военных, и существует вполне реальная перспектива скорого и внезапного нападения, вторжения на еще большую украинскую территорию, чем это случилось в 2014 году", - сказал Джонсон.

Он отметил, что для мира и Украины сейчас важно не допустить катастрофической ошибки Путина.

"Вот почему мы даем еще 88 млн фунтов стерлингов на экономическую поддержку Украины вдобавок к поставкам летальных вооружений - оборонительных летальных вооружений. И, конечно, мы работаем вместе с нашими друзьями и партнерами, чтобы обеспечить очень, очень мощный пакет экономических санкций, которые будут введены тотчас, как только ботинок первого российского солдата ступит на очередную часть суверенной территории Украины", - сообщил премьер.

По его словам, дипломатический выход из ситуации все еще есть.

"Конечно, мы работаем над этим, - это первейший приоритет. Но, тем временем, мы твердо стоим за украинский народ, за независимость и территориальную целостность Украины", - подитожил Джонсон.

Читайте также: В Киеве состоялась встреча Зеленского и Джонсона: основные заявления

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик