07.02.2022, 17:04

ДТП с участием Трухина: ГБР показало видео с камер на трассе – кто был за рулем?

Марина Началова | Все новости автора

В Государственном бюро расследований изучили материалы с видеокамер от Полтавы до Киева, которые фиксировали передвижение машины народного депутата Украины Александра Трухина в день ДТП.

Следователи Бюро обнаружили, что на всех камерах от Полтавы до Борисполя за рулем Audi A8 находился человек в одежде красного цвета. В частности, это зафиксировала и последняя, ​​к тому времени рабочая камера, расположенная в центре города Борисполь, сообщила пресс-служба ГБР, передает Час Пик.

В Бюро заявили, что авария произошла на участке дороги, где были демонтированы камеры наблюдения.

Поэтому был назначен ряд экспертиз, которые бы установили личность водителя в момент ДТП. Сейчас завершены четыре экспертизы, последняя – пятая – продолжается. После ее завершения можно будет окончательно дать ответ относительно личности водителя.

Как отмечается, материалы этого дела в настоящее время насчитывают более 5 томов. После начала расследования ГБР обращалось официально в полицию, чтобы предоставили все материалы, но, как заявили в Бюро, "по неизвестным причинам эти материалы предоставлены не были".

У Интернет-издания «УП» ГБР сделало запрос с просьбой предоставить все имеющиеся материалы исследования и указать источники их поступления. Также Бюро выясняет, почему это видео не было передано следователям на соответствующий запрос в Министерство внутренних дел.

Допрошено значительное количество свидетелей, в том числе народный депутат, другие участники происшествия полицейские.

В частности, сегодня на допрос в качестве свидетеля следователи Бюро вызвали повторно полицейского, видео с камеры которого распространило интернет-издание. Следователи должны выяснить, в частности, почему он не сообщил на предварительном допросе в ГБР эту информацию.

В Бюро заявляют, что никаких намерений объявлять подозрение полицейскому следователи не планируют.

ГБР также призывает всех, кто имеет какую-либо дополнительную информацию об обстоятельствах ДТП, передать ее следователям.

Напомним, "Украинская правда" обнародовала видео, на котором Трухин предлагает патрульному взятку за то, что нардеп незаметно покинет место аварии.

Трухин уверял, что за рулем на момент аварии был его водитель. На видео действительно можно увидеть мужчину, одетого в красную футболку, похожего на того, кого запечатлели камеры на трассе. Сам Трухин был одет в белую рубашку и темный пиджак.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: