08.02.2022, 13:47

В случае нового вторжения России в Украину газопровод "Северный поток-2" будет остановлен, - Байден

Ольга Романец | Все новости автора
Байден

Президент США Джо Байден заявил, что в случае нового вторжения России в Украину газопровод "Северный поток-2" будет остановлен.

Такое заявление он сделал во время брифинга по итогам первой встречи с канцлером Германии Олафом Шольцом, передает Час Пик со ссылкой на "Голос Америки".

Байден заявил, что они с Шольцом обсудили санкции, которые разрабатывают против России на случай эскалации кризиса в Украине.

"Если Россия вторгнется, танки, войска пересекут границу с Украиной снова, то "Северный поток-2" прекратит существование, мы положим ему конец", - заявил президент США.

Щольц в свою очередь заявил, что Германия вместе с союзниками "примет все необходимые меры". Однако, напрямую об остановке газопровода он не сказал.

"Россия должна понять о жестких последствиях вторжения. Мы делаем все вместе с нашими партнерами. Мы будем едины, и предпримем все шаги", - сказал Шольц.

Напомним, в Украину прибыл президент Франции Эммануэль Макрон. Он обсудит с Владимиром Зеленским дальнейшие действия по деэскалации конфликта с Россией.

Накануне Макрон обсуждал ситуацию на границе с Украиной с президентом Путиным.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик