09.02.2022, 12:22

Британия предоставит Украине ракетное вооружение для противостояния России на море, - посол

Ольга Романец | Все новости автора
посол

Украина получит от Великобритании ракетное вооружение для кораблей. Оно позволит противостоять России в Черном и Азовских морях.

Об этом сообщил посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко в интервью Радио НВ, передает Час Пик.

"Британия ищет друзей, и Украина на эту роль в принципе подходит. Несмотря на багаж проблем, которые тянет дружба с нашим государством, а это прежде всего противостояние с РФ, Британия готова к такому шагу", - сказал Пристайко.

По его словам, демонстрацией поддержки Украины со стороны Британии являются поставки вооружений. Посол отметил, что уже подписано военных соглашений на 2 млрд долларов.

Пристайко уточнил, что соглашения предусматривают реализацию четырех конкретных проектов. Один из них - сооружение в Шотландии двух кораблей, которые переоборудуются под нужды украинских военных. Кроме того, это строительство кораблей сначала на британских, а затем на украинских верфях.

"И это ракетное вооружение. Впервые наши Вооруженные силы получат реальное оружие, ракеты, которые нам позволят что-либо противопоставить России в черном и Азовском морях", - добавил дипломат.

Напомним, представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что президент РФ Владимир Путин не планирует нападать на Украину. Он пытается сесть за стол переговоров.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: