13.02.2022, 13:03

В Кремле прокомментировали разговор Путина и Байдена

Ольга Романец | Все новости автора
Россия

В субботу, 12 февраля, президент США Джо Байден провел телефонный разговор с главой РФ Владимиром Путиным. Стороны обсудили возможное вторжение России в Украину.

Помощник Путина Юрий Ушаков рассказал, что разговор с американским президентом был достаточно сбалансированным, передает Час Пик со ссылкой на "РБК-Украина".

"Телефонный разговор продолжался чуть более часа. Но если вернуться к разговору РФ-США, то можно констатировать, что характер беседы был все-таки довольно сбалансированным и деловым", - сказал Ушаков.

Байден, по его словам, сослался на опыт "холодной войны", которая длилась с середины 1940-х до начала 1990-х годов и привела к распаду СССР.

По словам Байдена, сейчас две крупные державы являются конкурентами, однако США и РФ должны сделать все возможное, чтобы поддерживать безопасность и стабильность в мире. В ситуации по Украине нужно избежать наихудшего сценария. Также он упомянул и о жестких санкциях, которые введут в случае вторжения России, рассказал Ушаков.

По его словам, Путин тоже прошелся по истории взаимоотношений США и НАТО с Россией.

"Многие из озвученных в телефонном разговоре шагов уже, в общем-то содержатся в полученных нами 26 января из Вашингтона и штаб-квартиры НАТО ответов на российские предложения", - сказал помощник российского президента.

Читайте также: Байден позвонил Путину: говорили об Украине и угрозах войны

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик