14.02.2022, 15:52

Пристайко наделал шуму своим заявлением, что "Украина может отказаться от членства в НАТО": подробности

Марина Началова | Все новости автора

Одной из главных новостей сегодняшнего дня стало заявление посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко о том, что Украина могла бы отказаться от курса в НАТО, чтобы снизить напряженность.

Что на самом деле подразумевается под словами дипломата? Час Пик разбирался в этой теме.

Что сказал Пристайко

В интервью BBC Radio 5 Live посол допустил, что Украина может "проявить гибкость" ради снижения военной напряженности с Россией. На вопрос ведущего, может ли Украина рассматривать вариант невступления в НАТО, Пристайко ответил: "Мы могли бы".

По его словам, "учитывая ту угрозу, которая есть", Украина могла бы быть вынуждена пойти на такой шаг.

"Вопрос, который задает себе 40-миллионная страна, как мы выживем, если они (Россия – ред.) придут завтра?" - сказал Пристайко.

Он отметил, что Украина может остаться беззащитной, когда все ее западные соседи являются членами НАТО.

Ведущий переспросил, действительно ли Пристайко имел в виду, что Украина может отказаться от вступления в НАТО.

"Да, вы правы, это то, что записано в нашей Конституции. Я сейчас частично иду против главного документа, который у нас есть. Когда я говорю это, (я имею в виду – ред.) что мы проявляем гибкость, пытаясь найти наилучший выход. Если нам придется пройти через какие-либо серьезные уступки, это то, что мы можем сделать", - заявил посол.

Реакция МИД Украины

Слова Пристайко вызвали большой резонанс в обществе, учитывая, что курс Украины в НАТО прописан в Конституции, и это то, к чему наша страна стремится, заручившись поддержкой западных партнеров.

Министерство иностранных дел Украины обнародовало комментарий относительно заявлений посла.

Спикер МИД Олег Николенко отметил, что никакие решения во внешней политике нашего государства не могут быть приняты вопреки Конституции Украины.

"Слова посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко о том, что Украина якобы готова рассмотреть отказ от членства в НАТО во избежание войны с Россией вырваны из контекста.
Безусловно, ради мира и сохранения жизней наших граждан Украина готова идти на любые форматы диалогов со странами и международными организациями. В то же время, посол Пристайко справедливо отметил в интервью, что перспектива членства в НАТО закреплена в Конституции Украины, но Украина пока не является членом НАТО или иного альянса в сфере безопасности. Так что ключевым для нашей страны становится вопрос гарантий безопасности.
Безусловно, лучшей такой гарантией был бы немедленный прием Украины в Альянс. Но угрозы Украине существуют здесь и сейчас, поэтому поиск ответа на вопросы гарантий становится фундаментальной задачей.
При этом ни одно решение не может быть принято вопреки Конституции Украины"
, - заявил представитель МИД.

Пристайко уточнил свои слова

После того как его слова обрели резонанс, Пристайко уточнил ряду СМИ свое заявление.

Посол отметил, что курс Украины в НАТО прописан в Конституции, и никаких изменений по этому поводу сейчас нет. Но пока Украина не член Альянса и не может рассчитывать на него.

"Сейчас мы не являемся членом НАТО, и во избежание войны мы готовы на многие уступки, что мы и делаем в разговорах с русскими. Это не имеет ничего общего со вступлением в НАТО, которое закреплено в Конституции", - цитирует украинского дипломата Reuters.

"Речь идет не об отсрочке плана вступления в НАТО - мы говорим о том, что сейчас мы не в семье, поэтому нужно искать что-то еще, например двустороннее соглашение с Великобританией, США. Поэтому мы ищем другие механизмы за пределами НАТО, чтобы иметь возможность пережить это конкретное испытание", - заявил Пристайко.

Он отметил, что Украина не изменит своего курса на вступление в НАТО.

Оппозиция требует уволить Пристайко

Для критиков действующей украинской власти разъяснения Пристайко прозвучали неубедительно. Звучат призывы отозвать и уволить его с должности посла.

В частности, с такой позицией выступает партия "Европейская Солидарность". Лидер политсилы Петр Порошенко сегодня на согласительном совете в Верховной Раде призвал отозвать и уволить Пристайко с должности посла Украины в Великобритании.

"Сегодня утром мы были шокированы новостью, что посол Зеленского в Лондоне Вадим Пристайко заявил, что Украина может отказаться от вступления в НАТО, якобы чтобы предотвратить войну. Я хочу напомнить всем, что война с Россией длится уже восемь лет, и в свое время никакой внеблоковый статус не уберег Украину от нападения России", – отметил Порошенко.

По его словам, впервые со времен Революции Достоинства официальный представитель Украины на международной арене заявляет об отказе от НАТО.

"Этим украинский посол показал, что шантаж и запугивание Путина работает. Мы должны продемонстрировать абсолютно обратное", - сказал Порошенко.

Он напомнил, что Пристайко был министром иностранных дел и вице-премьером в правительстве Зеленского, ответственным за евроатлантическую интеграцию.

"Простого опровержения мало. Мы заявляем, что единственный способ доказать, что позиция Пристайко не является позицией украинской власти и Зеленского - немедленно отозвать посла из Лондона и уволить его с работы", - заявил Порошенко.

Напомним, Россия ответила Украине на запрос об активизации российских войск.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: