16.02.2022, 19:16

Зеленский утвердил стратегию обеспечения госбезопасности Украины

зеленский

В среду, 16 февраля, президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о стратегии обеспечения государственной безопасности.

Соответствующий указ, а также положения стратегии ]]>обнародованы]]> на официальном сайте главы государства, передает Час Пик

В частности, в документе говорится о том, что главной угрозой государственности Украины является Российская Федерация, которая ведет гибридную войну.

"Российская Федерация для реализации своих стратегических целей в Украине, в том числе компрометации ее государственности, продолжает гибридную войну, системно применяет политические, экономические, информационно-психологические и другие средства, кибератаки", - гласит в документ.

Кроме того, государственной безопасности может угрожать деятельность оккупационных администраций на Донбассе и в Крыму.

"Оккупационная администрация Российской Федерации, которую создают ее государственные органы и структуры, функционально ответственные за управление временно оккупированными территориями Украины, и подконтрольные Российской Федерации самопровозглашенные органы, узурпировавшие выполнение властных функций на временно оккупированных территориях Украины, грубо нарушают принципы и нормы международного права и свободы человека, их деятельность угрожает государственной безопасности Украины", - сказано в стратегии. 

Также отмечается, что деструктивная пропаганда за границей и внутри страны разжигает рознь, провоцирует конфликты и подрывает общественное единство. А нынешнее состояние системы стратегических коммуникаций затрудняет нейтрализацию этой угрозы на фоне информационной экспансии РФ.

В документе упоминается, что олигархи установили контроль над стратегическими предприятиями и отраслями национальной экономики, в том числе посредством влияния на политические институты и процессы.

"Государственная политика… направляется на своевременное выявление и предотвращение внешних и внутренних угроз государственной безопасности Украины, прекращение разведывательных, террористических, диверсионных и других противоправных посягательств специальных служб иностранных государств, а также организаций, отдельных групп и лиц на государственную безопасность Украины", - подитоживает документ.

Читайте также: "Самая масштабная в истории Украины" кибератака до сих пор продолжается: что известно на данный момент

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: