16.02.2022, 17:23

"Самая масштабная в истории Украины" кибератака до сих пор продолжается: что известно на данный момент

Марина Началова | Все новости автора

15 февраля на сервисы украинских банков и ресурсы государственных учреждений была осуществлена ​​масштабная хакерская атака, которая до сих пор продолжается.

Сегодня Минцифры, СБУ, Госспецсвязи, Киберполиция, СНБО и НБУ провели общий брифинг по поводу хакерских атак, передает Час Пик.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что атака 15 февраля – самая крупная в истории Украины DDоS-атака. Атака готовилась заранее с целью паники и дестабилизации. Все органы, отвечающие за кибербезопасность в Украине, отреагировали очень быстро, злоумышленникам не удалось достичь целей кибератаки.

"Стоимость такой атаки - миллионы долларов, но мы выстояли и быстро локализовали атаку. Сейчас подготовлен ряд законодательных инициатив, увеличивается финансирование направления кибербезопасности. Украина готова к подобным атакам, мы скоординированы и будем еще больше уделять внимание киберзащите", - заявил Федоров.

По его словам, "Дия" работала без перебоев: благодаря использованию программно-аппаратных комплексов был не допущен лишний трафик, хотя в начале атаки фиксировалось около 600 тысяч пакетов вредоносного трафика в секунду на портале "Дия".

Заместитель главы Госспецсвязи Виктор Жора отметил, что с целью не допущения распространения атаки и нанесения большего ущерба информационным ресурсам некоторые государственные сайты были отключены, они не работали именно из-за этого. Атаки на сайты СБУ, Службы внешней разведки были своевременно предупреждены.

"Атака длится более суток. Нам удалось существенно снизить уровень вредного трафика, работают наши центры очистки. Мы видим, что ресурсы, являющиеся мишенью этих атак, продолжают стабильно функционировать. Это результат слаженных действий субъектов кибербезопасности – и это свидетельствует об эффективности нашей работы", – заявил Жора.

Он отметил, что не было получено никаких сигналов об утечке данных или их искажении в результате атаки. Госспецсвязи не может подтвердить информацию о том, что российские хакеры взломали сети критической инфраструктуры Украины.

Заместитель секретаря СНБО Сергей Демедюк заявил, что украинцы не понесли финансовых потерь из-за атаки на банковскую систему.

"Вчера утром начали находить сообщения о том, что не будут работать банковские ресурсы. Это свидетельствует о скоординированной атаке. Вектор атаки был разнообразен, большая доля с территории Украины. Мы считаем эту атаку информационно-психологической на украинцев", – заявил Демидюк.

Наталья Ткачук, руководитель службы по вопросам информационной безопасности Аппарата СНБО заявила, что наблюдается критическое изменение механизмов и целей осуществления кибератак. Если раньше целью было получение специфической информации в разведывательных целях или выведение из строя, то сейчас это дестабилизация, дискредитация органов власти.

Директор департамента безопасности Нацбанка Игорь Коновалов сообщил, что на сегодняшний день системы Приватбанка и Ощадбанка работают стабильно, несмотря на то, что атака продолжается. По его словам, сейчас на Ощадбанк идет DDOS-атака – осуществляется около миллиона запросов.

Руководитель Департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк отметил, что о конкретных исполнителях атаки говорить рано.

"Мы видим след иностранных спецслужб. Есть отдельные признаки схожести этой атаки с теми, что были 14 января. Мы видим схожесть по инфраструктуре, которая использовалась тогда", - сказал он.

Начальник департамента Киберполиции Нацполиции Юрий Выходец сообщил, что продолжаются следственные действия по уголовному производству по статьям 361-1 и 363-1.

Ранее Федоров сообщил, что команда "Дии" отбила мощные DDoS-атаки хакеров с территорий четырех стран - России, Китая, Чехии и Узбекистана.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: