16.02.2022, 08:17

Мощные DDOS-атаки на украинские вебресурсы: полиция открыла уголовное производство

Иллюстративное фото / Открытый источник

Национальная полиция Украины открыла уголовное производство по факту DDoS-атак на украинские вебресурсы.

Кибератаке подверглись сайты Министерства обороны и Вооруженных сил Украины. Зафиксированы перебои в работе вебсервисов государственных банков, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Нацполиции.

15 февраля совершены мощные DDOS-атаки на ряд информационных ресурсов Украины. По обращению одного из государственных банков киберполиция начала проверку.

"По состоянию на 19:30 работа банковских вебресурсов возобновлена. Рабочая группа из специалистов основных субъектов национальной системы кибербезопасности принимает все необходимые меры для противодействия и локализации кибератаки", - сообщили в полиции.

Открыто уголовное производство по статьям 361 (несанкционированное вмешательство в работу автоматизированных систем и 363-1 (умышленное массовое распространение сообщений электросвязи, что привело к нарушению работы автоматизированных систем) Уголовного кодекса Украины.

В то же время, вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщил, что команда "Дии" отразила мощные DDoS-атаки хакеров с территорий четырех стран – России, Китая, Чехии и Узбекистана.

"Примерно в 20.00, вслед за банками, мощная DDoS-атака началась и на портал, что было ожидаемым.

Начальный вектор-Россия и Китай. Где-то 600 тысяч пакетов вредоносного трафика в секунду. Наши специалисты быстро "обрезали" это направление, но атака вернулась уже из Чехии и Узбекистана. И снова была "отбита". Для пользователей действия атака осталась незаметной", - написал Федоров в своем Telegram-канале вечером 15 февраля.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик