10.03.2022, 12:23

В Анталии начались переговоры глав МИД Украины и рф

переговоры глав МИД Украины и рф

В турецкой Анталии начались переговоры министров иностранных дел Украины и россии Дмитрия Кулебы и сергея лаврова.

В Турции начались переговоры министров иностранных дел Украины и рф.  Посредником на этих переговорах стал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, сообщает Час Пик.

"В Анталии начались переговоры с участием министров иностранных дел Украины, Турции и рф о прекращении российской агрессии против Украины", - написал спикер украинского внешнеполитического ведомства Олег Николенко в Facebook.

Ранее Николенко сообщал, что Дмитрий Кулеба провел переговоры со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушогл. Он наметил три ключевых вопроса, на которых будет настаивать на трехсторонней встрече с главой МИД рф. Это - немедленное прекращение огня, улучшение гуманитарной ситуации в Мариуполе, Харькове, Сумах, Волновахе и других украинских городах, вывод российских войск с территории Украины.

"Мы сильны, мы уверены в себе, будем выжимать максимум в пользу Украины и украинского народа. Что мы получим на выходе – это уже другой вопрос. Это зависит даже от того, с какими инструкциями и директивами едет на переговоры Лавров. Надеюсь, он подойдет к этих переговоров добросовестно, не по пропагандистской перспективе.

Ожидания у меня от переговоров сдержанные. Я не возлагаю на них какие-то завышенные надежды, но, безусловно, будем выжимать максимум", – говорил накануне глава украинского МИД.

После переговоров запланирована пресс-конференция глав МИД Украины и рф.

Пресс-секретарь главы рф владимира путина дмитрий песков заявил, что лавров и Кулеба в Турции, в частности, обсудят прямую встречу президентов рф и Украины. 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик