14.03.2022, 09:49

Россия обратилась к Китаю и просит военную и экономическую помощь, - СМИ

Ольга Романец | Все новости автора
война

Официальные лица США сообщили, что Россия просит Китай о военной и экономической помощи.

Об этом пишет The New York Times, передает Час Пик.

По словам официальных лиц США, Россия попросила Китай оказать ей военную технику и поддержку в войне с Украиной. РФ также обратилась к Китаю с просьбой о дополнительной экономической помощи, поскольку у страны огромные проблемы из-за введенных против нее санкции.

Американские официальные лица отказались описать тип военной техники, которую ищет РФ для дальнейшей войны. Кроме того, они отказались обсуждать любую реакцию Китая на запросы России. В США следят, как отреагирует Китай на просьбу Российской Федерации.

"Мы сообщили Пекину, что не будем стоять в стороне и не позволим какому-либо государству компенсировать России потери от экономических санкций", - сказал советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в эфире телеканала CNN.

Напомним, заместитель государственного секретаря США Венди Шерман считает, что Россия демонстрирует признаки готовности к серьезным переговорам с Украиной.

По ее словам, определенный прогресс был достигнут благодаря "безумному давлению" и военной помощи Украине. Шерман отметила, что за две недели войны Путин разрушил 30 лет экономического развития России.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик