25.03.2022, 15:51

В МИД Украины отреагировали на заявления Венгрии о недопущении транзита оружия через свою территорию и сотрудничестве с рф

мид украины

Власти Венгрии заявили о том, что не станут прекращать поставки нефти и природного газа из россии, а также не допустят поставок оружия в Украину через свою территорию. 

Спикер МИД Украины Олег Николенко отреагировал на высказывания венгерской стороны, передает Час Пик.

"Мы уже слышали эти нарративы, в том числе и от российских чиновников. Надеемся, что Венгрия, как соседнее государство, пересмотрит свою позицию ради общего мира в Европе", - написал Николенко в Facebook. 

Он отметил, что сейчас речь идет не только об интересах и безопасности украинского народа, но и о фундаментальных принципах, на которых базируется Европа, в том числе венгерское общество.

"Это не война Украины. Это война россии против всего демократического мира. Поддерживать Украину одной рукой, а другой финансировать российскую машину агрессии, покупая нефть и газ - это, на самом деле, давать россии больше простора для наступления и убийств", - добавил спикер украинского внешнеполитического ведомства. 

Читайте также: 

"Мы должны держаться подальше от этой войны!": Венгрия не позволит транзит оружия для Украины через свою территорию

Финляндия полностью прекращает пассажирское ж/д сообщение с россией

 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик