30.03.2022, 10:17

Чехия, Бельгия, Ирландия и Нидерланды высылают российских дипломатов

Чехия, Бельгия, Ирландия и Нидерланды высылают российских дипломатов

Министерства иностранных дел ряда стран объявили дипломатических сотрудников посольства рф персонами нон грата и высылают российских дипломатов.

Стало известно, что Нидерланды, Бельгия, Чехия и Ирландия высылают российских дипломатов с территории своих стран, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Нидерланды высылают 17 российских дипломатов. За причастность к шпионским операциям 21 дипломат будет выслан из Бельгии. Одного сотрудника посольства рф высылает Чехия, четверо будут высланы из Ирландии.

Посла россии в Нидерландах вызвали в МИД 29 марта и сообщили ему о решении. Дипломаты, подозреваемые в шпионаже, должны покинуть страну в течение двух недель.

"У этих людей написано "дипломат" на визитной карточке, тогда как в действительности они делают что-то совсем другое. Мы приняли это решение ради безопасности Нидерландов", – заявил министр иностранных дел Вопке Хукстра.

Территорию Бельгии в течение 15 дней должны будут покинуть 21 российский дипломат. Федеральное правительство Бельгии решило выслать дипломатов, аккредитованных в посольстве рф в Брюсселе или Генеральном консульстве в Антверпене.

Решение было принято из-за "причастности дипломатов к шпионским операциям и операциям по влиянию, угрожающим безопасности страны". Об этом 29 марта сообщила министр иностранных дел Бельгии Софи Вильмес.

Власти Ирландии уведомили посла рф в Дублине о высылке четверых дипломатов. 

"Их деятельность не соответствовала международным стандартам дипломатического поведения. Это действие предпринимается в соответствии со статьей 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года", - сказал глава МИД Бельгии Саймон Ковени.

Министерство иностранных дел Чехии 29 марта также объявило одного из дипломатических сотрудников посольства рф в Праге персоной нон грата. Заместителя посла рф подозревают в нанесении ущерба двусторонним отношениям, а также в возможных контактах с российскими спецслужбами.

"Сотрудник должен покинуть Чехию в течение 72 часов. Вместе с нашими союзниками мы ограничиваем присутствие российских спецслужб в ЕС", – говорится в заявлении МИД в Twitter.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: