05.04.2022, 13:19

Дания высылает 15 российских дипломатов

Дания высылает 15 российских дипломатов

Министерство иностранных дел Дании объявило о высылке 15 сотрудников российской разведки, работавших под прикрытием в посольстве РФ в Копенгагене.

Дания высылает из страны 15 российских дипломатов, обвиняя их в шпионаже. Об этом сообщают зарубежные СМИ со ссылкой на заявление министра иностранных дел Дании Йеппе Кофода на телеканале TV2, передает Час Пик.

"Это исторический шаг, который мы делаем со своей стороны и в соответствии с действиями большого количества европейских стран, потому что хотим защитить нашу безопасность. Мы не хотим российского шпионажа в Дании...

За последние недели картина европейской безопасности резко изменилась. Этим решением мы посылаем Москве четкий сигнал, что мы не соглашаемся с тем, что офицеры российской разведки шпионят на датской земле. Они представляют угрозу нашей национальной безопасности, которую мы не можем игнорировать", - сказал Кофод.

Для выезда российским дипломатам дали 14 дней.

"Действующему послу РФ сегодня утром на совещании в Министерстве иностранных дел сообщили, что правительство Дании приняло решение о высылке 15 сотрудников российской разведки, работающих в посольстве РФ в Копенгагене. У них будет 14 дней, чтобы покинуть Данию", - говорится в заявлении МИД Дании.

Российский посол и остальные работники посольства остаются, но послу сообщили об осуждении действий российских военных в украинской Буче, где они пытали и убивали гражданских.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: