11.04.2022, 17:35

Подоляк: Позиции Украины на переговорах с Россией будут зависеть от успехов на фронте

Марина Началова | Все новости автора

Украина на переговорах с Российской Федерацией будет делать все, чтобы прекратить войну с учетом своих национальных интересов и получить надежные международные гарантии недопущения подобных войн в будущем.

Об этом заявил советник руководителя Офиса Президента Украины Михаил Подоляк в интервью ведущему телеканала «Украина 24» Тиграну Мартиросяну.

"Есть Стамбульское коммюнике, в котором четко прописана позиция Украины. Она неизменна. Мы хотим получить формульное решение: и возможность прекращения войны, и недопущение подобных войн в будущем. Потому что сегодняшняя ситуация показала, что Украина осталась наедине с экспансионистской империей, вкладывающей очень много денег именно в военные технологии. И если она останется более или менее в том виде, в каком есть, то через год, через два она снова полезет на чью-либо территорию», – отметил Михаил Подоляк.

По его словам, даже когда агрессор продолжает атаковать украинские города, нужно вести переговоры, ведь наше государство должно привлечь все инструменты для прекращения войны на своих условиях и с наименьшими потерями среди гражданского населения.

В то же время Михаил Подоляк в очередной раз подчеркнул, что для Украины незыблемыми остаются вопросы, касающиеся территориальной целостности и суверенитета.

Советник руководителя Офиса Президента отметил, что цель Украины – это не двусторонний мирный договор с Россией, которая его не будет выполнять, а многосторонние гарантии безопасности, которые делают невозможным повторение подобной войны против нашего государства.

«Мы хотим иметь конкретную формулу, что за столом переговоров сидит Украина, сидит страна-агрессор – Российская Федерация, а рядом с Украиной – страны, гарантирующие взятые на себя Россией обязательства о ненападении перед Украиной и этими странами-гарантами», – объяснил он.

Михаил Подоляк отметил, что из-за введенных международных санкций в России уже нарастают негативные, протестные настроения, и именно поэтому российские власти вынуждены идти на переговоры, чтобы зафиксировать определенную текущую позицию. Но чем сильнее она будет затягивать процесс, тем больше будет цена для нее.

По его словам, Россия сейчас концентрируется на восточном направлении – Харьковском, Донецком, Луганском, чтобы доказать миру, что она все же умеет воевать.

«Потому что сегодня, на 47 дне войны, она доказала миру, что воевать она не умеет – она умеет только резать», – убежден Михаил Подоляк.

Он отметил, что украинская армия готова дать бой оккупантам.

«Или мы, или они должны получить весомое преимущество на поле боя. Только после этого наши позиции в переговорной группе будут существенно усилены и, конечно, мы получим то, что нужно Украине. Переговорная группа точно не будет работать вопреки тому, что будет происходить на полях сражения. И точно не против того, как видит всю ситуацию Президент Зеленский, а он видит ее гораздо более рельефно», – сказал советник руководителя Офиса Главы государства.

Учитывая это, как отметил Михаил Подоляк, в ближайшие недели следует ждать, как будет разворачиваться ситуация на востоке Украины.

«И если у нас получится еще раз доказать там, что российская армия – это рудимент, бесполезный институт, тогда мы получим прекрасную возможность доказать, что Россия как государство должно прекратить диктовать какие-либо условия в мире», – подчеркнул советник руководителя Офиса Президента.

Напомним, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что оборона Мариуполя продолжается, связь с подразделениями устойчивая.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик