16.04.2022, 17:44

Зеленский сообщил, что может поставить точку на любых форматах переговоров с РФ

зеленский

Переговорный процесс с РФ относительно войны в Украине может завершиться, если россияне продолжат убивать украинских граждан. 

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на встрече с журналистами сегодня, 16 апреля, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

"Чем сильнее мы будем, тем лучше у нас будет результат на этих переговорах. Чем больше у нас будет Бородянок, тем меньше шансов, что эти переговоры в принципе будут. Они сами (россияне - ред.) делают, мне кажется, большие ошибки. Уничтожение наших ребят в Мариуполе, что они сейчас делают, окончательно может поставить точку на любых форматах переговоров. Это их большая ошибка - если они действительно говорят, что хотят это закончить", - сказал глава государства.

Он отметил, что готов ко встрече с российским президентом Владимиром Путиным в любой момент, однако позиция страны-агрессора заключается в том, чтобы ко встрече все было согласовано на переговорах. Роль президентов - только подписать соответствующие документы. 

"При всем уважении ко всем переговорщикам, ко всем переговорным процессам я не могу, чтобы за меня все решали. У них это так работает: подготовлено полностью все, потом стороны встретились и подписали", - отметил Зеленский.

Он добавил, что Украина должна понимать, какие страны дадут гарантии безопасности и как эти гарантии будут выглядеть до достижения окончательных договоренностей с РФ.

Читайте также: По итогам переговоров с Россией могут быть подписаны два документа, - Зеленский

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик