24.04.2022, 12:20

Глава МИД Австрии выступил против вступления Украины в ЕС

Глава МИД Австрии Александер Шалленберг

Глава Министерства иностранных дел Австрии Александер Шалленберг против полноправного членства Украины в Европейском Союзе, но выступает за углубление связей Киева и Брюсселя. 

Министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг считает, что Украине не следует предлагать членство в Евросоюзе. Об этом он заявил, выступая на 14-м саммите европейских медиа в Лех-ам-Арльберге, сообщает Час Пик со ссылкой на западные СМИ.

В частности, Шалленберг считает, что Украина не должна получить статус кандидата в июне 2022 года, как рассчитывает президент Украины Зеленский. Он обосновал свою позицию тем, что есть государства Западных Балкан, которые проходили гораздо более длинный путь к кандидатству в ЕС.

Глава МИД Австрии выступил за иной путь для Украины, чем полноправное членство в ЕС. По словам Шалленберга, должны быть также другие модели, чем вступление Украины в ЕС, присоединение к Единой экономической зоне ЕС или просто сохранение действующего уровня Соглашения об ассоциации.

Австрийское издание Heute приводит слова Шалленберга о том, что Украине в принципе не следует становиться полноправным членом ЕС и в будущем. Он высказался за другой путь для Украины.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик