27.04.2022, 14:14

Мариуполь: возможна ли деблокада? Военный эксперт описал все риски

Ольга Ранська | Все новости автора
Мариуполь

С теоретической точки зрения, возможность проведения деблокады Мариуполя существует. Однако, важно учитывать все риски, которые несет подобная операция на данный момент. Попытка деблокады Мариуполя сейчас может обернуться высокими потерями с украинской стороны или провалом самой операции.

Об этом в своем телеграм-канале пишет известный военный обозреватель Олег Жданов, сообщает Час Пик.

Экперт считает, что Генштаб рассматривает все варианты для освобождения Мариуполя и город будет освобожден сразу же, как только представится такая возможность. 

"Процесс может ускориться и на снятие блокады потребуется меньше времени и жертв, если противник потерпит поражение на Донбассе и ослабнет до той степени, когда не сможет оказывать сильное сопротивление при нашем контрнаступлении", - пишет Жданов.

По мнению эксперта, на данный момент ВСУ необходимо обеспечить превосходство в воздухе или же сильно ограничить возможности оккупационных войск. Противник не имеет глубины обороны, т.к. все силы сосредоточены ближе к линии фронта. 

Однако, но на сегодняшний момент Украина не имеет достаточно ресурсов и технической основы для этой операции. Далее он объясняет причины.

Ресурсы

Российские ракетные удары уничтожили украинские стратегические запасы энергоносителей, а это означает, что армия не может выдвинуть большой контингент своих войск на поле боя, потому что нет топлива в нужных количествах для такой обширной операции. Мы должны ввозить топливо из Польши и фактически из НАТО. Это 1 тыс. км пути к линии фронта. У россиян в этом плане ситуация схожа с нашей.

Потенциальные потери

Попытка продавливания сейчас несет риск существенного увеличения потерь с нашей стороны. Мы будем находиться в той же ситуации, что и войска РФ сейчас, которые берут несколько километров ценой сотен жертв. 

Вооружение и техника

Мы вышли с россией на паритет возможностей в некоторых сферах. Для удачного наступления с минимальными потерями нам требуется достаточное количество техники, количество которой, благодаря нашим союзникам, существенно увеличивается и уже приносит свои плоды.

Читайте также: Оккупанты разогнали мирный митинг в Херсоне, применив слезоточивый газ. Есть пострадавшие.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик