07.05.2022, 07:51

Ермак: Вопросы ОРДЛО и Крыма должны обсуждаться на встрече президентов

Марина Началова | Все новости автора

Украина не откажется от своих территорий, но вопросы оккупированных до 24 февраля территорий Донбасса и Крыма должны обсуждаться на встрече президентов.

Об этом заявил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак в интервью "]]>РБК Украина]]>", передает Час Пик.

Касательно территорий, которые были оккупированы Россией с 2014 года Ермак заявил:

"Ситуация сегодня сложнее, чем была до открытой войны, которая началась 24 февраля. Украина при этом президенте ни от каких своих территорий никогда не откажется. Еще раз повторю: если бы в 2014 году у нас был этот президент, мы бы и Крым не отдали. Так что, да, все эти территории – это Украина. Наша позиция не менялась ни на каких переговорах, ни в каких форматах".

При этом он отметил, что на сегодня первоочередная задача – это прекращение войны и вывод российских войск как минимум на рубежи 23 февраля.

"Вопросы ОРДЛО и Крыма – это сложные вопросы, которые должны обсуждаться на встрече двух президентов, наш президент готов садиться и говорить. Но в любом случае мы нашей независимостью, суверенитетом и территориальной целостностью не торгуем. При нашей власти этого точно не будет", - заявил Ермак.

Напомним, постоянный представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Тамила Ташева заявила, что в РФ рассматривают вариант присоединения Херсонщины к Крыму.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик