11.05.2022, 08:17

Палата представителей США одобрила пакет помощи Украине на 40 млрд долларов

Палата представителей США

Палата представителей США одобрила масштабный пакет помощи, в котором предусмотрена поддержка Украины на общую сумму более 40 млрд долларов.

Нижняя палата Конгресса США вечером 10 мая (11 мая по Киеву) проголосовала за принятие законопроекта о предоставлении помощи Украине на сумму почти 40 миллиардов долларов, сообщает Час Пик со ссылкой на западные СМИ.

"За" принятие документа проголосовали 368 конгрессменов, "против" – 57, все из Республиканской партии.

Документ включает увеличение финансирования полномочий президента до 11 миллиардов долларов. Такое решение позволит администрации Байдена отправлять военную технику и оружие из запасов США, что является одним из основных способов оперативного снабжения Украины военной техникой.

Сначала президент США просил у Конгресса 33 млрд долларов:

  • 20,4 млрд долларов военной помощи,
  • 8,5 млрд долларов экономической помощи,
  • 3 млрд для решения гуманитарных вопросов и проблем глобальной продовольственной безопасности.

Однако законодатели решили выделить еще 3,4 млрд долларов на военную помощь и столько же для решения гуманитарных вопросов.

Теперь этот документ должен принять Сенат, после чего он будет передан президенту США Джо Байдену для подписания.

Перед голосованием автор законопроекта член палаты представителей Роза ДеЛауро заявила, что Украина нуждается в срочной помощи, и США могут ее оказать.

"Мы несем моральную ответственность за оказание этой поддержки, чтобы помочь положить конец тяжелым потерям жизней, привлечь Путина и его сторонников к ответственности и защитить глобальную демократию", – сказала ДеЛауро.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик