23.05.2022, 17:25

Суд разрешил арест Януковича за подписание "Харьковских соглашений"

Марина Началова | Все новости автора

Печерский районный суд Киева избрал бывшему президенту Украины Виктору Януковичу меру пресечения в виде содержания под стражей в уголовном производстве по обстоятельствам совершения им государственной измены (ч.1 ст. 111 УК Украины).

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора, передает Час Пик.

По данным следствия, Янукович, действуя совместно и по предварительному сговору с бывшим Премьер-министром Украины, в нарушение требований Конституции и Закона Украины «О международных договорах Украины», в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной и экономической безопасности Украины, оказал иностранному государству – в Российской Федерации и его представителям помощь в проведении подрывной деятельности против Украины.

21 апреля 2010 года, находясь в городе Харькове, Янукович подписал от имени Украины Соглашение между Украиной и РФ, которым продлил на 25 лет срок пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины – АР Крым и г. Севастополе, вместо подготовки к его выводу с территории Украины.

В результате таких действий были созданы предпосылки для увеличения численности войск Российской Федерации на территории Украины, их переоснащения и модернизации и в дальнейшем – вторжения вооруженных сил РФ и оккупации ими АР Крым и г. Севастополя.

Досудебное расследование по уголовному производству осуществляется следователями Государственного бюро расследований.

Ранее Печерский райсуд также разрешил арест Януковича по делу об организации незаконного перемещения лиц через государственную границу.

Как сообщалось, российского оккупанта, который расстрелял гражданского, приговорили к пожизненному.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: