30.05.2022, 20:41

Зеленский выступил перед Европейским советом: "Европа должна продемонстрировать силу"

Марина Началова | Все новости автора

Сегодня президент Украины Владимир Зеленский дистанционно выступил на заседании Европейского совета.

Во время своего выступления глава государства обратил внимание, что Европе пора продемонстрировать силу, передает Час Пик.

"Европа должна продемонстрировать силу. Потому что только силу Россия воспринимает как аргумент. Настало это время. Пора быть не отдельными, не обломками, а единым целым. Украина показала на собственном примере, почему это важно. В нашей стране с 24 февраля – максимальное объединение, все работают на один результат – в защиту государства. И благодаря этому удалось то, чего мир не ожидал: Украина остановила российскую армию, а ее все боялись", - заявил Зеленский.

Президент призвал Евросоюз принять, наконец, шестой пакет санкций против России и признать РФ государством-спонсором терроризма. Также он подчеркнул, что продовольственная безопасность невозможна без прекращения войны в Украине.

Зеленский заявил, что в июне Украина рассчитывает на получение статуса кандидата на членство в ЕС.

Кроме того, президент отметил, что необходима дальнейшая оружейная и финансовая поддержка Украины. Он призвал заморозить и конфисковать российские активы и направить их на возмещение причиненного Украине ущерба.

Напомним, по сообщению Reuters, президент США Джо Байден заявил, что Штаты не отправят Украине ракетные комплексы, которые могут ударить по РФ.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик