05.06.2022, 15:24

Спикер парламента Венгрии заявил о "психических проблемах" у Зеленского: реакция МИД Украины

Марина Началова | Все новости автора

Спикер венгерского парламента Ласло Кевер обвинил президента Украины Владимира Зеленского в "психических проблемах" из-за его критики в адрес Венгрии.

Об этом Кевер заявил в интервью изданию 444.hu ко Дню национального единства Венгрии, передает Час Пик.

"Сколько я знаю и обращаю внимание на события мировой политики (...), я не вспомню, чтобы лидер проблемной страны, нуждающейся в помощи, так выступал против кого-то, причем не только против Венгрии, но даже затрагивая немецкого канцлера", - сказал Кевер.

По его мнению, нуждающийся в помощи должен просить "с уважением".

"Обычно тот, кто нуждается в помощи, просит вежливо, конечно, настойчиво, но всегда только просит, никогда не требует и вовсе не угрожает. Человеку обычно угрожают его враги, редко те, кто хочет подружиться. Здесь есть личная, психическая проблема, с которой я не знаю, что делать", - заявил Кевер о Зеленском.

Спикер также выразил мнение, что венгры Закарпатья "могут иметь веские основания опасаться", что их якобы могут заставить "покинуть родину через 1100 лет" проживания там.

Представитель МИД Украины Олег Николенко ]]>опубликовал ]]>ответ ведомства на заявления Кевера.

"МИД Украины ожидает обнародования спикером парламента Венгрии Ласло Кевером справки о состоянии его психического здоровья. Дальнейшая оценка слов господина Кевера напрямую зависит от вывода, зафиксированного в справке. А если брать шире, то, к большому сожалению, венгерские политики настойчиво продолжают поливать грязью Украину и отбеливать преступления России. Такая позиция не удивляет, ведь исторически Венгрия уже не раз ориентировалась на сторону зла", - заявил Николенко.

Тем временем Евросоюз разработал план отказа от российского газа: чем заменят "голубое топливо".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик