06.06.2022, 11:39

Глава МИД РФ отменил визит в Сербию: самолету Лаврова запретили пролет над Балканами

Лавров

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отменил визит в Сербию, который был запланирован на 6–7 июня. Три страны закрыли свое воздушное пространство для самолета главы МИД РФ.

Визит в Сербию министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова был отменен, поскольку три соседние с Сербией страны отказались пропустить его самолет в свое воздушное пространство. Отмену визита журналистам подтвердили в российском МИД, сообщает Час Пик со ссылкой на западные СМИ.

Болгария, Северная Македония и Черногория закрыли свое воздушное пространство для самолета главы МИД РФ.

Во время пребывания в Белграде Лавров собирался встретиться с президентом Александром Вучичем, министром иностранных дел Николаем Селаковичем, спикером парламента Ивицей Дачичем, а также с патриархом Сербской православной церкви Порфирием.

Напомним, Лавров находится под европейскими санкциями из-за причастности к агрессии против Украины, а воздушное пространство Евросоюза закрыто для российских самолетов.

Сербия, в отличие от большинства европейских стран, поддерживает хорошие отношения с РФ после начала военного вторжения в Украину. В конце мая президенты обеих стран договорились о новом трехлетнем соглашении на поставки российского газа.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик