07.06.2022, 08:47

На Совбезе ООН РФ обвинили в преступлениях против человечества: российский постпред покинул зал заседания

Василий Небензя

Совет Безопасности ООН 6 июня собрался на заседание по ситуации в Украине. Председатель Европейского совета Шарль Мишель в своем выступлении обвинил российские войска в военных преступлениях и преступлениях против человечества. Постоянный представитель РФ в ООН Василий Небензя покинул зал на фоне этих обвинений.

На заседании Совета Безопасности ООН Президент Евросовета Шарль Мишель раскритиковал блокировку Россией экспорта зерна и сексуальное насилие, которое применяют российские военные в Украине, сообщает Час Пик.

"Кремль использует запасы продовольствия как ракету-невидимку против развивающихся стран. Это взвинчивает цены на продукты, толкает людей к нищете и дестабилизирует целые регионы. Россия несет полную ответственность за этот продовольственный кризис...

Кремль также нацеливается на зернохранилища и ворует зерно из оккупированных им районов, перекладывая вину на других. Это трусливо. Это пропаганда", – сказал Шарль Мишель.

Мишель также обвинил российские войска в военных преступлениях и преступлениях против человечества. При этом он сослался, в частности, на сообщения о сексуальном насилии, совершенным российскими военными в Украине.

"Мы слышим сообщения о том, что российские войска используют сексуальное насилие как орудие войны. Сексуальное насилие является военным преступлением, преступлением против человечества. Тактика пыток, террора и репрессий. Позорные поступки на позорной войне", – сказал глава Евросовета.

Во время выступления Мишеля Небензя демонстративно покинул заседание.

"Господин посол, вы можете выйти из зала. Возможно, так проще не слышать правды", - сказал ему вслед Шарль Мишель.

"Бегство Небензя из Совета безопасности сегодня было настоящим развлечением в Палате, наполненной ядовитой русской слюнявой ложью", - прокомментировал действия Небензи украинский постпред Сергей Кислица.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик