08.06.2022, 07:49

Украина хочет купить у Израиля систему противоракетной обороны "Железный купол"

Иллюстративное фото / Открытый источник

Украина хочет купить у Израиля систему противоракетной обороны "Железный купол", чтобы защитить свои города и военные объекты от российских ракетных ударов.

Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук призывает продать Украине систему противоракетной обороны "Железный купол". Об этом он ]]>заявил]]> 7 мая на пресс-конференции в Тель-Авиве, сообщает Час Пик со ссылкой на Associated Press.

По словам Корнийчука, Украина заинтересована в покупке системы "Железный купол" и США не станут возражать против такой сделки.

"Нам нужна военно-техническая поддержка, нам нужен "Железный купол.

Это позволит нам спасти наших мирных женщин и детей от обстрелов российских ракет...

Нам не нужно пожертвование, мы хотим ее купить...

Я хочу, чтобы израильское правительство вышло из своей зоны комфорта и вернулось к реальности", - сказал Евгений Корнийчук.

Украинский посол раскритиковал Израиль за его реакцию на войну, которая продолжается в Украине. По его словам, с начала активной фазы войны с РФ, сотрудничество Украины и Израиля остается на нулевом уровне. 

Корнийчук также напомнил, что на прошлой неделе Израиль отклонил запрос со стороны США к Германии на поставку Украине противотанковых ракет Spike с израильской лицензией.

"Израиль больше не сосредоточен на войне.

Украина практически полностью удалена из израильской прессы. Так что войны больше нет", - заявил Корнийчук. 

Украинский дипломат также поблагодарил граждан Израиля, израильские компании и организации, которые помогают Украине с первого дня полномасштабного вторжения РФ.

Напомним, Израиль ограничивает свою поддержку Украины гуманитарной помощью, опасаясь, что поставки вооружений вызовут недовольство со стороны РФ, чей военный контингент присутствует в соседней с Израилем Сирии.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик