13.06.2022, 14:54

В Украине запретили еще одну пророссийскую партию

В Украине запретили еще одну пророссийскую партию

Во Львове восьмой апелляционный административный суд запретил деятельность партии "Социалисты", которая в списке Совета национальной безопасности и обороны и Министерства юстиции Украины определена как пророссийская.

В Украине вслед за "Оппоблоком" запретили еще одну пророссийскую партию. Во Львове 13 июня восьмой апелляционный административный суд запретил деятельность партии "Социалисты". Об этом ]]>сообщают ]]>журналисты движения "ЧЕСНО", передает Час Пик.

Заседание суда было открытым.

Имущество партии "Социалисты" и всех ее организаций, согласно решению суда, передается государству. Но само решение может быть оспорено в Верховном Суде.

Во время рассмотрения представитель партии "Социалисты" не присутствовал.

Справка от "ЧЕСНО": Партия "Социалисты" была основана в августе 2014 года под названием "Рабочих, крестьян, интеллигенции Украины". Актуальное название "Социалисты" партия получила в феврале 2015 года.

Риторика представителей партии все эти годы была примерно одинакова - акцент на "проевропейскости" (программу партии якобы взяли у каких-то европейских социалистов), лозунги за все хорошее и против всего плохого и критика власти (и Порошенко, и Зеленского).

О России представители партии высказывались достаточно специфически. В одном из интервью за июль 2015 года один из тогдашних лидеров политсилы Леонид Кожара критиковал украинские власти за невыполнение Минских соглашений, изоляцию Донбасса и нежелание проводить прямые переговоры с "административной властью" на Донбассе.

Об ответственности России за войну на востоке Украины Кожара не упоминал, говоря лишь, что "роль РФ достаточно высока, поскольку конфликт на Донбассе происходит непосредственно у границ РФ".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик