27.06.2022, 18:28

Украина и Молдова должны скоординировать ответ на "общие угрозы" со стороны России, - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский призвал свою молдавскую коллегу Майю Санду к скоординированному ответу на угрозы России.

"У наших стран есть угрозы с общим корнем, созданные российской агрессией и российской политикой. Если угрозы имеют общие корни, у нас должен быть скоординированный ответ на них", - заявил Зеленский на совместной пресс-конференции, которая прошла в Киеве в понедельник 27 июня, передает Час Пик.

Зеленский также подтвердил, что "Украина остается гарантом" в урегулировании ситуации в Приднестровье, отколовшемся от Молдовы регионе с российским военным присутствием, и "будет активно помогать Молдове в будущем".

Санду посетила столичные пригороды – Бучу, Ирпень и Бородянку, которые сильно пострадали от российской агрессии и военных преступлений. Она повторила позицию Молдовы "громко и ясно", осуждая "бессмысленное насилие этой войны". 

Отметим, что президент Молдовы Майя Санду прибыла с неанонсированным визитом в Киев 27 июня. 

Напомним, что Европейский Союз на прошлой неделе согласился, что Украина и Молдова должны получить статус кандидатов, что является важным шагом на пути к полноправному членству.

Читайте также: "Большой семерки" надо постараться: Зеленский хочет закончить войну с Россией до наступления зимы

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: