04.07.2022, 17:17

Кабмин Украины могут существенно сократить: количество чиновников уменьшится вдвое

В Украине планируют резко сократить количество чиновников. Кабинет министров Украины предлагает сократить количество самих министерств и центральных органов исполнительной власти, а также число и их работников. 

Об этом говорится в материалах правительства, которые есть в распоряжении "]]>ЭП]]>". По данным источников издания, задачу составить план оптимизации госаппарата Кабинет министров получил от президента Владимира Зеленского, передает Час Пик.

Правительство настроено провести реальную реформу, которая будет включать не только сокращение количества чиновников, но и изменение подходов к работе государственного аппарата и определение размеров оплаты труда.

Цель предложенной реформы благородна: повысить эффективность работы чиновников и урезать расходы на их содержание.

Предлагаемая реформа будет касаться только государственных служащих. По данным Национального агентства по вопросам государственной службы, их в Украине 168,2 тыс. Еще 32,8 тыс. должностей остаются вакантными. То есть общая штатная численность чиновничьего аппарата составляет почти 205 тыс. человек.

К ним относятся работники Офиса президента, правительства, Верховной Рады, министерств, центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, областных и районных администраций, судов и других государственных учреждений.

Остальных служащих, работающих в государственных учреждениях, но не являющихся госслужащими, эта реформа не затронет. При том, что эта цифра гораздо более впечатляющая. В общей сложности на госслужбе, в органах местного самоуправления, государственных агентствах, комиссиях, инспекциях, службах и на госпредприятиях работают более 5 млн украинцев.

Учителей, врачей и пожарных сокращение пока также не коснется.

План трансформации предлагает кардинально уменьшить количество органов власти и работающих там чиновников. Изменения предлагают проводить на самом высоком уровне, начиная с Кабинета министров. Количество министерств хотят уменьшить с 20 до 12 путем объединения и ликвидации.

Согласно имеющимся данным, в центральных аппаратах министерств должно остаться 2,7 тысячи сотрудников вместо 9,2 тысячи, а в территориальных органах – около 9 тысяч вместо 15 тысяч.

То есть сокращение должно коснуться более половины госслужащих (останется 11,7 тыс. вместо 24,2 тыс.). При этом число министерств планируется сократить с 20 до 12. Пока это решение еще не утверждено и обсуждается на уровне проекта.

Читайте также: Министр Германии назвала сумму, необходимую для восстановления Украины

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: