10.07.2022, 07:25

Спартц озвучила ряд обвинений в отношении главы ОПУ и призвала Зеленского "решить проблему" с Ермаком

Виктория Спартц

Член Палаты представителей США Виктория Спартц призвала президента Украины Владимира Зеленского "решить проблему" Андрея Ермака и призвала МИД Украины серьезно относиться к ее заявлениям.

Конгрессвумен Виктория Спартц не ограничилась письмом на адрес президента Байдена, в котором попросила прояснить ситуацию с подозрениями в адрес главы Офиса президента Украины Андрея Ермака. Она конкретизировала свои претензии. Об этом говорится в заявлении на ]]>сайте ]]>политика, сообщает Час Пик.

"Я знаю, что президент Зеленский ведет опасную войну с коварным врагом. Он тратит много времени на создание международной поддержки, чтобы защитить свою страну, но у него есть постоянная внутренняя проблема, которую он должен решить – глава Офиса президента Андрей Ермак.

Я перечислю некоторые из серьезных обвинений против г-на Ермака, и пусть он опровергнет их сам", - говорится в заявлении Спартц.

Она назвала несколько серьезных обвинений в адрес Ермака:

  • слив информации в Беларусь и, в конечном счете, в РФ об операции Украины по захвату "Группы Вагнера", что привело к ее провалу;
  • неудачные мирные переговоры с РФ перед войной;
  • заверение украинского руководства в том, что в феврале этого года, вопреки западным разведданным, никакого нападения со стороны РФ не произойдет, это помешало Украине должным образом подготовиться к войне;
  • саботаж Херсона, причастность к организации трагедии батальона "Азов";
  • затягивание с экстренными закупками военной техники через Минобороны Украины и требование необоснованных или даже незаконных условий;
  • намеренное затягивание назначения независимого главы "Специализированной антикоррупционной прокуратуры".

Конгрессвумен отметила, что кроме серьезного внешнего врага, у Зеленского есть еще "постоянная внутренняя проблема, которую он должен решить – глава Офиса президента Андрей Ермак". Спартц подчеркнула, что получила поддержку в этом вопросе от американцев и украинцев.

Кроме того, конгрессвумен ответила на обвинение МИД Украины, в котором считают, что за счет дела Ермака она хочет улучшить свой политический рейтинг в США. Спартц призвала ведомство относиться к ее заявлениям серьезно, а не "начинать личные нападки".

"Я призываю Министерство рассмотреть мое заявление с той серьезностью, которой требуют эти вопросы в отношении господина Ермака вместо того, чтобы начинать нападки ad hominem, как это было до сих пор", – написала Спартц.

Напомним, Виктория Спартц обратилась к президенту США Джо Байдену с просьбой выяснить безопасность переговоров с главой Офиса президента Украины Андреем Ермаком, учитывая "разнообразную разведывательную информацию" относительно него, в частности, о возможных связях Андрея Ермака с РФ.

Представитель МИД Украины Олег Николенко раскритиковал обращение Спартц к Джо Байдену.

"Советуем Спартц оставить попытки заработать себе дополнительный политический капитал на безосновательных спекуляциях вокруг темы войны в нашей стране и горе украинцев. Особенно циничны манипуляции об Украине и ее руководстве от конгрессвумен украинского происхождения.

Член Конгресса должен также прекратить подрывать существующие механизмы предоставления США военной помощи для Украины. Украинская сторона максимально открыто взаимодействует с американскими партнерами, предоставляя исчерпывающую информацию об использовании техники. Дальнейшая бюрократизация и затягивание процесса, к которому очевидно и стремится Виктория Спартц, будет способствовать лишь дальнейшему продвижению российских захватчиков. На такой сценарий только и рассчитывают в Кремле", - написал Николенко в Facebook.

МИД Украины

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик