13.07.2022, 20:10

Украина разрывает дипломатические отношения с КНДР

мид украины

Украина разрывает дипломатические отношения с КНДР в ответ на признание страной "независимости" самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР". 

Об этом говорится в заявлении МИД Украины, которое обнародовал спикер ведомства Олег Николенко в Facebook, передает Час Пик

"Рассматриваем это решение (признание "независимости" оккупированных территорий - ред.) как попытку подорвать суверенитет и территориальную целостность Украины со стороны Пхеньяна, грубое нарушение Конституции Украины, Устава ООН и основополагающие нормы и принципы международного права. Признание северокорейским режимом "субъектности" российских оккупационных режимов на Донетчине и Луганщине ничтожно, не будет иметь юридических последствий и не изменит международно признанных границ Украины", - говорится в сообщении МИД. 

Действия КНДР расцениваются как недружественный акт. Дипломатические отношения будут полностью разорваны. Отмечается, что Политические и экономические контакты с КНДР не осуществляются из-за наложенных на эту страну международных санкций.

"Обращение России к КНДР о поддержке в легитимизации силового захвата части украинской территории говорит больше о токсичности Москвы, чем Пхеньяна. У России больше не осталось союзников в мире, кроме стран, которые зависят от нее финансово и политически, а уровень изоляции РФ скоро достигнет уровня изоляции КНДР. Украина и дальше будет максимально жестко реагировать на посягательство на ее суверенитет и территориальную целостность", - подчеркнул глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Читайте также: Кулеба в Гааге предложит создать спецтрибунал для руководства России

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик