20.07.2022, 07:56

Путин в Тегеране встретился с Эрдоганом: о чем говорили

Иллюстративное фото / Открытый источник

В Иране на полях саммита глав государств "астанинской тройки" в Тегеране 19 июля встретились глава Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган и президент РФ Владимир Путин.

Один из вопросов, который обсуждали президенты Турции и РФ, был посвящен "зерновому коридору" из Украины. Также Эрдоган и Путин обсуждали совместные экономические проекты и товарооборот между двумя странами, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

По словам Путина, переговоры по вывозу украинского зерна через Черное море продвинулись вперед. Он поблагодарил Эрдогана за посреднические усилия Турции по разблокированию экспорта зерна из морских портов Украины.

"За предоставление турецкой площадки для переговоров по проблемам продовольственного характера, проблемам вывоза зерна через Черное море. При вашем посредничестве мы продвинулись вперед. Не все вопросы, правда, еще решены, но то, что движение есть, уже хорошо", - сказал он.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган со своей стороны заявил о том, что во время последних стамбульских переговоров по зерну позиция, которую заняла российская сторона, была очень позитивной и конструктивной.

Напомним, Украина требует жестких гарантий безопасности, что российские войска не будут атаковать ее черноморские порты после разминирования подходов к ним.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик